Tayangan halaman minggu lalu

Kamis, 19 September 2013

rpp 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP

       I.            Identitas                                            
            Satuan Pendidikan                              : Sekolah Dasar
            Kelas / Semester                                  : IV (empat) / 1
            Tema / Topik                                      : Indahnya Kebersamaan / Keberagaman
  budaya bangsaku
            Pertemuan Ke                                     : 1 (satu)
Jumlah Pertemuan                               :  1 Minggu (36Jam Pelajaran)

    II.            Kompetensi Inti
 KI 1:   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
 KI 3:   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
 KI 4:   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Format Silabus Edisi 04-03-2013
 
 


 III.            Kompetensi Dasar  :
Ipa
3.5       Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4       Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

PPKn
3.1       Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
4.1       Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh

IPS
3.5       Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5       Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonom
 IV.            Indikator  :
Ipa
·         Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
·         Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar

PPKn
·         Menceritakan pengalaman meng-amalkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari

IPS
·         Menceritakan pe nga lamannya menjaga kehar monisan hubungan dengan teman sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila

    V.            Tujuan Pembelajaran  :
·         Siswa Dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
·         Siswa dapat Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar
·         Siswa dapat Menceritakan pengalaman meng-amalkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
·         Siswa dapat Menceritakan pe nga lamannya menjaga kehar monisan hubungan dengan teman sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila

 VI.            Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·         Keberagaman budaya bangsaku (alat music tradisional /terlampir)

VII.            Alokasi Waktu:
1 x pertemuan : 35 menit

VIII.            Metoda Pembelajaran :
·         Pendekatan          :  Scientific
·         Strategi                 :  cooperative learning
·         Model                   picture and picture
·         Tehnik                  :  Tanya jawab, praktikum
  Kegiatan  pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Apersepsi
-          Guru menanyakan alat music apa yang paling disukai siswa
-          Guru menyampaikan manfaat dari mendengarkan musik
5 menit
Inti
Eksplorasi
-          Guru menanyakan alat music apa yang sering didengarkan siswa, dan dari mana asalnya
Elaborasi
-          Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran
-          Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui OHP
-          Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar
-          Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas
-          Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
Konfirmasi
-          Meluruskan pemahaman siswa tentang materi bunyi   yang dihasilkan oleh benda yang bergetar

2menit
Penutup
-          Bersama siswa guru menyimpulkan materi hasil diskusi
-          Memberi kesimpulan singkat tentang tentang materi 
-          Memberikan kesempatan pada siswa untuk memberikan kesan dalam proses pembelajaran
-          Memberikan tindak lanjut berupa tugas untuk dikerjakan di rumah

5 menit

2        Alat dan Sumber Belajar
Alat Peraga  :
Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok, tutup panci, dan
lain-lain.
Sumber :
·         Buku Tematik Kelas IV Kemendiknas, Lingkungan Belajar
3        Penilaian
            Teknik  Tes  :
·         Tes lisan.
1.      Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil..
2.      Ketepatan jawaban.
3.      Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
·         Tes tertulis
1.      isian.
Instrument Tes :
·         LKS
·         Lembar observasi.
Sebulu,_______________________2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah



______________________


Guru Kelas IV



Sisworo